Охранник древностей и Большая томография египтологии

( Май 2022, idb@kiwiarxiv )

Продолжение цикла материалов о странных и удивительных аспектах одной весьма специфической науки.

Египтология – это в каком-то смысле уникальная область исторической науки, где серьёзные и глубокие исследования учёных оказались тесно переплетены в причудливом узле с физикой и инженерией, с мистикой и экстрасенсами, с псевдо-археологией и пёстро-фантастическими идеями движения Нью-Эйдж.

Самый же занятный элемент этой ситуации заключается в том, что оппонентами серьёзных египтологов нередко оказываются не только чудаковатые мистики и экстрасенсы, но также компетентные физики, инженеры и учёные материаловедения. Ибо настоящих учёных точных наук всегда намного больше интересует истина, а не то, какую из спорящих сторон поддерживают их открытия – академическую египтологию или же любителей-ньюэйджеров с их навязчивыми идеями про Атлантиду и инопланетян.

Наглядную иллюстрацию того, насколько интересно и замысловато дела в египтологии по этой причине перемешаны и запутаны, даёт пара эпизодов из текущих новостей весны 2022 года. Наиболее примечательные детали, помогающие лучше понять особенности происходящего, как здесь так и далее в цитируемых фрагментах документов будут выделяться жирным шрифтом.

Новость первая – от учёных-физиков, занимающихся частицами высоких энергий и объявивших ныне об их новой затее с «большой мюонной томографией» Великой пирамиды [1]:

Великая пирамида Гизы, как предполагается, была построена по повелению фараона Хуфу, правившего в 26 столетии до н.э.. Идею о том, чтобы просканировать эту пирамиду с помощью космических лучей, впервые выдвинул в 1960-е годы физик Луис Альварес. Согласно бюллетеню Американского физического общества [2], Альварес и его команда сканировали пирамиду в течение двух лет, но не обнаружили никаких прежде неизвестных камер внутри этой знаменитой структуры.

Далее в той же статье СМИ чуть подробнее рассказывается, почему новый проект физиков, развивающих давнюю идею от нобелевского лауреата Луиса Альвареса, теперь мог бы принести более содержательные результаты сканирования. Но об этих подробностях рассказ будет далее, а здесь пока необходимо лишь подчеркнуть, что слова о том, будто «Альварес уже сканировал пирамиду Хуфу и ничего там не нашёл» – это стопроцентная и легко опровергаемая неправда.

Причём почти наверняка данная ложь широко опубликована в новостях не столько по злому умыслу репортёра или редакции, а скорее по причине того, что именно к такому освещению событий методично приучает СМИ академическая египтология. Приучает к тому, иначе говоря, что настоящие большие открытия здесь могут делать только опытные и профессионально образованные учёные-египтологи.

Одному из главных светил академической египтологии, прославленному Захи Хавассу посвящена вторая из цитируемых новостей [3]. Где повод для публикации – это деловой визит в Египет знаменитейшего архитектора Эдриана Смита, наиболее известного как автор проектов самого высокого на планете здания Бурдж-Халифа и ряда других сверхвысоких небоскрёбов.

При посещении комплекса пирамид и Сфинкса в Гизе уважаемого гостя правительства встречал и лично знакомил с древностями «главный египтолог» страны, доктор Захи Хавасс. Визит к Сфинксу, в частности, сопровождал такой комментарий от знающего специалиста:

Хавасс также объяснил, что Сфинкс – это цельная скала, а лицо монумента принадлежит фараону Хафра, основателю второй большой пирамиды. Он также особо отметил, что все предположения, утверждающие, будто под Сфинксом находится целый затерянный город, являются беспочвенными.

Если оценивать по самому большому счёту, то в данном комментарии от авторитетного египтолога доказуемой неправдой является практически всё. И то, что у Сфинкса лицо фараона Хафра (также известного как Хефрен). И то, что вторая пирамида была построена им. И то, наконец, что «все предположения о подземном городе Гизы являются беспочвенными, а раскопки показывают, что там ничего нет».

Здесь, понятное дело, недостаточно места для развёрнутого и убедительного объяснения того, почему официальная египтология столь упорно настаивает на вещах, доказуемо являющихся неправдой. Ибо для этого понадобилось бы большое и обстоятельное расследование плюс несколько томов достоверных документов.

Но вот наглядно продемонстрировать на конкретных примерах, что утверждения в процитированных выше фрагментах являются документально доказуемым искажением правды – это можно сделать вполне.

Самое лёгкое – это опровергнуть утверждение о том, будто «физик Альварес уже сканировал пирамиду Хуфу и ничего там не нашёл». Тут вполне достаточным оказывается просто обратиться к первоисточникам. То есть к публикации [2] в новостном бюллетене Американского физического общества – «Про статью Луиса Альвареса в журнале Science о космических лучах и пирамидах» (APS News, February 2019). А также к статье самого Альвареса и его коллег [4], носящей название «Поиск скрытых камер в пирамидах» (Science, February 1970).

Оба этих документа совершенно ясно и отчётливо свидетельствуют, что Луис Альварес не нашёл ничего нового в Великой пирамиде (приписываемой Хуфу-Хеопсу) лишь по той причине, что на самом деле там он ничего и не искал. А реально искал он скрытые камеры совсем в другой, второй большой пирамиде (приписываемой Хефрену). И действительно ничего интересного там обнаружить не сумел… О чём и написал впоследствии отчётную статью.

Что же касается второй цитаты с неправдой – от доктора Захи Хавасса – то здесь документов и свидетельств с опровержениями обнаруживается не просто много, а избыточно много. Причём некоторые из них, что особенно интересно, в прежние годы исходили лично от Хавасса. На сегодня, правда, эти документы с сайта прославленного египтолога давно удалены, но это вовсе не означает, что они исчезли также и для истории…

«Чудесный город» среди пирамид

Начать рассказ, впрочем, более правильным будет не с удалённых Хавассом записей собственного блога, а с документа более старинного (из времён, когда прославленного египтолога ещё и на свете не было).

Британская газета Sunday Express в выпуске от 7 июля 1935 года опубликовала такую заметку [5]:

Загадка пирамид может быть решена благодаря новым раскопкам.

Целый город, о существовании которого даже не подозревали, обнаружен в Египте. Это открытие обещает пролить новый свет на высокоразвитую цивилизацию, существовавшую 4000 лет назад.
Город этот был обнаружен случайно. На протяжении многих лет египтологи игнорировали недостроенную пирамиду рядом с более известными большими Пирамидами. Они расценивали её не более чем горку обломков.
Но затем египетский археолог профессор Селим Хассан объявил, что это несомненно гробница правителя. И со временем его мнение было подтверждено.
Не только было доказано, что это гробница царицы, правившей 4000 лет тому назад, но и поблизости были раскопаны остатки чудесного города. Город этот имел превосходную систему водоснабжения и другие элементы удобств, неведомых в Европе ещё 200 лет тому назад.

Самое примечательное в столь интересном сообщении, на разные лады повторенном в 1935 году и другими газетами, – это то, что после столь краткого анонса далее про чрезвычайно древний «чудесный город» на скальном плато Гиза в официальной египтологии упоминать перестали.

В неофициальных источниках можно, впрочем, найти рассказы про три, как минимум, уровня разветвлённых сооружений, сетью лабиринтов пронизывающих плато до глубин в несколько десятков метров. Но это лишь рассказы сведущих людей – без подробных планов и описаний.

Что же касается отчётов официальных, то у науки имеется солидная монография Селима Хассана «Раскопки в Гизе, том V, 1933-1934 годы» [6], изданная в Каире в 1944 году и описывающая сделанные там археологом открытия в интересующий нас период. Имеется там, в частности, и отчёт об открытии многоуровневой вертикальной шахты между Сфинксом и пирамидой Хафра, которую более полувека спустя доктор Захи Хавасс назвал «шахтой Осириса» и объявил её «своим главным и самым любимым открытием в Гизе»…

Как бы «Гробница Осириса»

Официальный отчёт Хавасса под названием «Открытие шахты Осириса в Гизе» [7] был опубликован им в 2007 году. Там вообще ничего не говорится про раскопки Хассана в 1933-34 и газетную сенсацию 1935, а для начала истории сразу выбран послевоенный период:

В 1945 году [археолог] Абдель Монейм Абу Бакр узнал, что гиды в Гизе пьют воду из подземной шахты. Он отыскал эту шахту и обнаружил примыкающие к ней камеры, которые находятся под дорогой к пирамиде Хафра. Однако, он никогда не раскапывал это место и ничего не опубликовал.
… Эта шахта и впоследствии служила источником воды для гидов Гизы, а также стала центром внимания для людей движения Нью-Эйдж, которые распространяют слухи, будто там есть туннели, идущие от шахты и соединяющие её с Великой Пирамидой и Сфинксом.
Летом 1999 года я решил сам заняться раскопками этой шахты, чтобы посмотреть, не сможем ли мы определить её предназначение.
[Откачав предварительно воду] Мы обнаружили, что это в действительности три различных шахты. Первая ведёт в одиночную камеру; вторая ведёт в другую большую камеру, окружённую шестью камерами поменьше; а третья шахта ведёт в ещё одну большую камеру с гранитным саркофагом по центру…

Цветная иллюстрация, наглядно и в объёме изображающие три уровня шахтного комплекса, уходящего в скалу на глубину свыше 30 метров, позаимствована из германского журнала «Шпигель», а приводимые далее комментарии Хавасса взяты уже не из научной статьи, а из записей его блога и из появлений в телепередачах. (В официальном отчёте египтолога, что примечательно, ни слова не сказано про узкий горизонтальный туннель, уходящий неведомо куда из северо-западного угла самой нижней камеры. В блоге [8] и в фильмах для ТВ есть и про это…)

Д-р Захи Хавасс [интервью для германского ТВ] : «Я сделал два важных открытия относительно этой шахты. Первая важная вещь – это именно та гробница, о которой написано у Геродота. Но реально никто не знал, о чем он говорит, пока я это не раскопал. Я откачал воду и нашёл этот саркофаг [согласно Геродоту, место захоронения Хеопса]. Второе же важное открытие, сделанное мною, заключается в том, что это место подобно Осириону в Абидосе. Это символическая гробница Осириса. Это он правитель подземных туннелей плато Гиза. И это моё самое захватывающее открытие… » [9]

В ещё одной записи блога Хавасса [10] комментарии к этому же открытию предоставляют такие подробности:

Моё второе открытие я сделал, когда сдвинули крышку саркофага [лежавшую рядом на полу]. Я обнаружил, что водоём, окружающий саркофаг, имеет форму иероглифа «pr», означающего «дом». Как известно, плато Гиза у древних египтян именовалось «pr wsir nb rstaw», или «дом Осириса, повелителя Ростау». Смысл слова «Ростау» отсылает к подземным туннелям, так что, наиболее вероятно, такое название плато отражает туннели шахты Осириса. Тогда самая нижняя из камер, которую мы нашли, это, наиболее вероятно, символическая гробница бога Осириса; согласно верованиям он правил подземными туннелями и гробницами царей…

Тема лабиринтов из тех шахт, туннелей и помещений загадочного комплекса «Ростау», что во множестве обнаруживаются разными способами подземного сканирования Гизы, однако до сих пор остаются неисследованными наукой, – это необъятная для одной статьи тема с весьма давней историей. Самое же тут примечательное, что начиная с 1980-х годов и вплоть до недавнего времени главным «охранником» Гизы, всячески ограждающим её как от дилетантских, так и от профессиональных исследований любителей-не-египтологов, являлся доктор Захи Хавасс.

А одно из самых последних – причём весьма поучительное – среди его «оборонительных сражений» задокументировано в интернете очень хорошо. И в виде хронологической череды прямых цитат из публикаций в реальном времени выглядит так…

Лабиринт под пирамидами

Год 2009, август-сентябрь

В августе 2009 года развлекательный научно-популярный телеканал Discovery и агентство новостей NBC опубликовали материал [11] об очередном весьма необычном археологическом открытии, самостоятельно сделанном энтузиастами на плато Гиза. С подачи этих исследователей вдруг неожиданно выяснилось, что на территории знаменитого исторического комплекса, который учёные-египтологи тщательно изучают уже свыше двух столетий, находится большой, никем и никак не исследованный лабиринт подземных сооружений…

[ начало цитаты ]

Под пирамидами Гизы сокрыта огромная система пещер, камер и туннелей – согласно свидетельствам британского исследователя Эндрю Коллинза, объявившего, что он нашёл целый затерянный подземный мир египетских фараонов.

«Там под землёй находится совершенно нетронутая археология, а также собственная тонкая экосистема, включающая колонии летучих мышей и ядовитых пауков», – так преподносит Коллинз своё открытие, с подробностями описанное в его новой книге «Под пирамидами», выходящей из печати в сентябре (Beneath the Pyramids, by Andrew Collins, A.R.E. Press, 2009).

В этой книге рассказано, в частности, как Коллинз сумел отыскать вход в таинственный подземный мир, прочитав об этом в давних и забытых всеми воспоминаниях от одного дипломата и исследователя из начала XIX века: «Британский генеральный консул Генри Солт в своих мемуарах описывает, как в 1817 году он занимался в Гизе изучением подземной системы катакомб в компании с итальянским исследователем по имени Джованни Кавилья».

В мемуарах этих рассказывается, как Солт и Кавилья вдвоём исследовали подземные ходы на расстояниях порядка нескольких сотен метров, обнаружив при этом четыре большие камеры, из которых и дальше тянулись пещерные проходы.

Опираясь на эти мемуарные записи и прибегнув к помощи британского египтолога Найджела Скиннер-Симпсона, Коллинз занялся восстановлением маршрута исследований Солта на плато, так что в конечном счете им удалось установить и место входа в затерянные катакомбы – в незарегистрированной, похоже, гробнице к западу от Великой Пирамиды.

В глубине этой гробницы и в самом деле обнаружилась скальная трещина, которая вела в большую естественную пещеру. «Мы занялись исследованием этих пещер, пока воздух не стал слишком разрежен. Это очень опасное место, с незаметными ямами и пустотами, с колониями летучих мышей и ядовитых пауков», – говорит Коллинз. […]

Сенсационные заявления Коллинза, как ожидается, вызовут переполох и недовольство в мире официальной египтологии.

Захи Хавасс, глава египетского Верховного совета по древностям, полностью отверг это открытие. «В Гизе нет и не может быть никаких новых открытий. Об этом плато мы знаем всё», – заявил он.

Коллинз, однако, в ответ парирует, что после интенсивных поисков он не обнаружил никаких упоминаний об этих катакомбах в современных источниках: «Насколько нам известно, со времён исследований Солта об этих пещерах не было написано вообще ничего. Если у Хавасса имеются какие-то отчёты, относящиеся к этим пещерам, то мы этого пока что не видели»…

[ конец цитаты ]

В сентябре 2009 книга Коллинза поступила в продажу, действительно наделав определённый переполох в мире египтологии. Поэтому доктор Захи Хавасс счёл необходимым дать уже развёрнутое опровержение [12] в своём личном блоге (ныне все «компрометирующие записи» блога с сайта Хавасса давно удалены, однако их без труда можно найти в собраниях Интернет-Архива).

[ начало цитаты ]

К спорам о пещере Коллинза

В интернете стали появляться истории об открытии так называемой системы пещер под плато Гиза, так что я хотел бы внести тут ясность.

Вся эта история демонстрирует, как люди, не имеющие элементарных навыков в археологии, используют СМИ и интернет для того, чтобы попасть в заголовки новостей. К сожалению, когда люди делают заявления, не имея знаний об истории предмета, они могут вводить публику в заблуждение.

Например, если кто-то не знаком с подлинной историей Сфинкса и пирамид Гизы, то они могут говорить, что это дошло до нас от некой исчезнувшей цивилизации, однако учёные Египта это опровергли. Как только я увидел эту интернет-историю про новое открытие в Гизе, я сразу знал, что это не так.

Статья сообщает о том, будто обнаружена огромная система туннелей и пещер. Я, однако, могу заверить, что в этом месте нет никакого подземного пещерного комплекса.

Гиза – это одно из самых хорошо изученных мест в Египте. Это место тщательно исследовано, картографировано и описано множеством археологов, включая и меня лично. Мы знаем об этом месте всё, что тут в данное время имеется, хотя благодаря продолжающимся и поныне научным раскопкам могут происходить новые открытия.

У учёных имеется множество источников [с надёжной и содержательной информацией обо всех этих вещах … ]. Если вы проконсультируетесь в этих источниках, то они расскажут вам, что данная «пещера» – это на самом деле высеченная в скале гробница, которую нашёл и вскрыл в 1816-1817 году Генри Солт. Поскольку Солт был британским консулом, а не археологом, он и Джованни Кавилья назвали это катакомбами, поскольку гробница имеет туннели и коридоры, вырезанные в глубине скалы.

Всякий, кто попадает в эту гробницу, может почувствовать себя оказавшимся в лабиринте из-за нескольких туннелей длиной более 35 метров. Солт и Кавилья заметили, что данная структура напоминает катакомбы, известные с греко-римского периода Египта. Спустя ещё несколько десятилетий эту же высеченную в скале гробницу изучали Говард Вайс и Джон Ша Перринг. А также она была недавно ещё раз исследована вновь и моим ведомством, Верховным советом по древностям.

Эндрю Коллинз и Найджел Скиннер-Симпсон приехали в Египет, чтобы переоткрыть эту гробницу. Они полагали, что будут первыми, кто полностью исследовал эту гробницу, хотя она была обнаружена почти два столетия тому назад, и с тех пор изучена и описана множеством учёных.

Эта высеченная в скале гробница находится примерно в 150 метрах от моих собственных раскопок. … [ По имеющимся в гробнице артефактам и надписям на стенах ] Можно убедительно продемонстрировать, что в эту гробницу на протяжении истории приходили много-много раз. Кроме того, в период 1910-1920-х годов эту гробницу использовал как склад Джордж Рейснер во время своих раскопок в Гизе.

Моё академическое мнение, основанное на официальных отчётах, заключается в том, что эта гробница, наиболее вероятно, является катакомбой, высеченной во времена Греко-Римского периода. И использовалась для захоронения священных животных, подобно аналогичным катакомбам в Саккаре.

Такого рода захоронения священных животных и птиц хорошо известны в египтологической литературе, их делали как подношения богам, и у них нет ничего общего с идеей об исчезнувшей цивилизации или прочими ненаучными идеями, которые появляются в головах у людей и циркулируют в интернете.

Я надеюсь, что те люди, кто хотел бы побольше узнать о гробницах Гизы, впредь будут черпать информацию в академических научных источниках. Например, в книгах, опубликованных учёными вроде меня. И не будут впредь доверять ничем не подтверждаемым интернет-отчётам.

[ конец цитаты ]

Нельзя не признать, что Эндрю Коллинз действительно совсем не египтолог. И регулярно публикует абсолютно чуждые серьёзной науке книги о высокоразвитых древних цивилизациях, об инопланетянах и потустороннем мире, о неортодоксальных, мягко говоря, теориях происхождения человека и так далее.

Но как бы там ни было, даже такие странные дилетанты умеют не только доказывать свою правоту, но и предъявлять такие факты, опровергнуть которые невозможно. А серьёзным учёным, соответственно, приходится эти факты игнорировать. Или же всё-таки порой признавать – даже если они противоречат официальной науке, подрывают авторитет светил и неприятно бьют по самолюбию академиков.

В нашей истории именно такой поворот произошёл в египтологии ровно год спустя.

Год 2010, сентябрь

Сообщение на сайте археологических новостей The Archaeology News Network [13]:

[ начало цитаты ]

Под пирамидами Гизы обнаружен огромный пещерный комплекс

Обширная система подземных пещер открыта у подножия Великой Пирамиды, и ныне это официально подтверждённый факт. Таков вердикт всемирно известного египтолога , доктора Захи Хавасса, генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта. Хотя прежде он отрицал данное открытие, на этой неделе он публично исследовал загадочный подземный мир туннелей и камер Гизы в американском ТВ-шоу Chasing MummiesПогоня за мумиями»).

Этот документальный сериал телеканала History Channel показал драматичные сцены того, как доктор Хавасс и его команда пробираются через крайне таинственный мир пещер, населённый летучими мышами и словно взятый из фильмов про Индиану Джонса.

«В Гизе у меня ещё никогда не было такого приключения, как нынешнее», – признается на камеру Хавасс, в то время как его бесстрашная команда и операторы съёмок добираются до самой дальней пещеры, пробравшись под землёй примерно 300-350 метров. «Как я сейчас полагаю, это естественное сооружение. Это не сделано людьми», – добавляет Хавасс.

Это очень публичное исследование пещер, прежде в Гизе неизвестных, произошло через год после их переоткрытия британским исследователем и писателем Эндрю Коллинзом.

Поначалу Хавасс отверг открытие того, что он назвал «пещерой Коллинза», заявив, что британский автор просто не понял, что он увидел в уже известной учёным гробнице, добавив, что в Гизе нет естественных пещер.

Однако ныне доказано, что Коллинз был прав, и он просто счастлив , что его работа наконец подтверждена: «Мы обнаружили неизвестную прежде систему пещер Гизы, причем впервые для Египта она связана с вырезанной в скале древней гробницей. Это должно что-то означать.»

Будущее пещер, впрочем, пока неясно поскольку теперь вход в гробницу надёжно заперт дверью с металлической решёткой. И в ближайшее время никто сюда возвращаться не собирается.

Коллинз, однако, уверен, что разгаданы тут далеко ещё не все загадки.

«Если эти пещеры много тысяч лет тому назад создала вода, то тогда череда пещер просто не может остановиться, потому что вода должна была куда-то уходить», – говорит он.

«У нас есть спутниковые снимки радара, которые дают основания полагать, что эти пещерные ходы тянутся в направлении Второй Пирамиды»…

[ конец цитаты ]

Эта краткая череда сообщений о событиях из недавнего прошлого – при их надлежащем разборе и сопоставлении с ситуацией ныне – позволяет понять не только многое, но и суть того, что представляет собой наука египтология в «эпоху Захи Хавасса».

Суть же ситуации в египтологии вполне адекватно передаёт слоган на афише для кинотеатральной версии упомянутого выше научно-популярного ТВ-сериала «Захи Хавасс В Погоне за Мумиями»: Тогда здесь правили фараоны. Ныне правит он…

По давно заведённой в этой науке традиции все открытия египтологов должны происходить непременно под руководством Хавасса. Если же он в этом не участвовал никак, то тогда наиболее вероятными последствиями будут такие:

(а) Никакого открытия просто не было, ибо наука знает тут практически всё, а всякие энтузиасты-дилетанты – это просто невежественные фантазёры;

(б) Когда же ясно, что открытие всё-таки есть, то на экранах ТВ и кино его непременно должен предъявлять доктор Захи Хавасс. Если же это пытаются делать сами выскочки-первооткрыватели, то им навсегда впредь перекрывают доступ к дальнейшим исследованиям на месте.

Вряд ли удивительно, что учёные-египтологи вынуждены принимать навязанные им тут правила для элементарного доступа к раскопкам и изучению артефактов. Куда более удивительно, что эта явно нездоровая ситуация всячески поддерживается не только академической египтологией, но и куда менее формальной Википедией.

В частности, касательно подземных лабиринтов Гизы нельзя не заметить, что в соответствующих wikipedia-статьях о древностях Египта нет про это вообще НИЧЕГО. Ни про систему пещер и туннелей, ни про открытие Коллинза и Скиннер-Симпсона, ни про другие исследования Эндрю Коллинза и его книги. Как для официальной египтологии, так и для знаний Википедии ничего этого не существует…

Если же кто-то вдруг подумает, что история с открытием Коллинза хоть как-то поколебала уверенность Захи Хавасса в абсолютной правильности его версии египтологии, то и тут не произошло ничего. А ярким свидетельством тому является недавняя история про важное открытие физиков в Великой Пирамиде, сделанное с помощью космических лучей и мюонных детекторов.

Большое мюонное сканирование

Первый этап этой истории происходил в 2017-2019 годах и с подробностями описан в материале «Большие пустоты египтологии» . Здесь же достаточно дать лишь краткое изложение сути: о реакции академического иерарха на открытие большой – свыше 30 метров – неизвестной прежде камеры в самой знаменитой пирамиде.

Ноябрь 2017 – Ноябрь 2019

В ноябре 2017 газета «Нью-Йорк Таймс» посвятила проекту ScanPyramids и его интересному открытию статью «Учёные обнаружили пустоту в Великой Пирамиде Гизы» [14] . И там, сразу после мнений американских учёных-физиков, лично не участвовавших в открытии, однако оценивших результаты своих коллег на археологическом поприще весьма высоко, газета для объективности привела и скептические высказывания авторитетных ученых-археологов. Включая, естественно, и мнение «главного охранника»:

… Другой знаменитый египтолог, Захи Хавасс, при прежнем режиме [Мубарака] министр по делам древностей в правительстве Египта, а ныне глава научного комитета, назначенного египетским Министерством древностей для обзорной оценки этой работы, высказался об открытии ещё более критически. «Да ничего они не нашли», – сказал д-р Хавасс, отметив, что про такие полости конструкции было известно уже как минимум два десятка лет. – «Эта статья не принесла египтологии просто ничего. Зеро, ноль…»

Сразу же после этой содержательной цитаты промотаем ленту истории на два года, в ноябрь 2019. И обратим внимание на то, что и как говорит светило египтологии при новом начальстве в правительстве. С достаточным количеством подробностей об этом рассказывает британская газета Daily Express в статье под названием «Египетские эксперты надеются отыскать останки фараона в Великой пирамиде» [15] . Начало цитаты:

Эксперты египтологии, включая всемирно известного археолога д-ра Захи Хавасса, полагают, что тело фараона Хуфу наконец-то может быть найдено в огромной полости, обнаруженной внутри Великой пирамиды в Гизе.

В интервью доктор Захи Хавасс сказал: «Проект ScanPyramids предоставлял нам некоторую информацию, они говорили, что там имеется пустота около главного входа в пирамиду. Мы знали об этой пустоте и прежде, её сделали для изготовления нисходящего коридора. Но теперь они говорят нам о ещё одной пустоте – расположенной над галереей и имеющей длину около 30 метров.»

Здесь просто необходимо прославленного египтолога прервать и обратить внимание, что именно вот так всегда и выглядит пост-правда в речах политиков или обслуживающих их СМИ. Абсолютно неважно, что там говорилось теми же устами два года назад. Важно и истинно лишь то, что заявляется об этом сейчас. Даже если это стопроцентная ложь… Но продолжим цитирование авторитетного учёного:

Мы попросили их предоставить нам более конкретные данные об этой пустоте, чтобы мы могли знать больше о том, для чего использовалось это пространство. Если вы знаете, как была сооружена Великая пирамида, то тогда вы знаете и о том, что в ней множество пустот. Сейчас мы надеемся, что там может быть обнаружено тело самого Хуфу. Что нечто важное могло бы быть обнаружено в этих пустотах»…

Волне естественно задаться вопросом: А с чего бы это всё вдруг так поменялось в оценках? Вчера: «Они ничего не дали египтологии, ноль». Сегодня: «Это нечто важное, там может быть тело самого Хуфу». Лично от светила египтологии разъяснений ждать не приходится, однако кое-что могут прояснить слова его высокопоставленного спутника, также дававшего интервью британской прессе одновременно с Хавассом:

Египетский Министр по делам туризма и древностей д-р Халед аль-Анани подтвердил, что они сейчас работают с археологами со всего мира. И он надеется скоро получить ответы на вопросы о том, а не скрыто ли тело Хуфу внутри пирамиды. В интервью он сказал об этом так: «Что касается Пирамиды Гизы, то у нас было исследование, предоставленное проектом ScanPyramids полтора года назад, где они сообщили, что нашли большую пустоту. Сейчас они продолжают эту работу – под моим руководством и с участием учёных со всего мира…

Как вы знаете, саркофаг Хуфу был найден пустым, так что теперь, быть может, мы сможем его [тело Хуфу] найти. Для меня это было бы такое счастье.»

[ конец цитаты ]

Про счастье для министра, насколько известно, никаких содержательных новостей больше не поступало. К осени 2021 проект ScanPyramids лишь подтвердил, что новые измерения ещё более надёжно показывают наличие огромной пустоты над Галереей и уточнили её размер – теперь длина помещения оценивается примерно в 40 метров.

Но зато отчётливо обозначился ещё один проект учёных с мюонными исследованиями Великой Пирамиды при существенно более высокой разрешающей способности аппаратуры. [16]

Май 2022

Дабы сохранить общий стиль подачи материала, и здесь воспользуемся большой прямой цитатой из текущих сообщений СМИ (NBC News [1] ):

[ начало цитирования ]

Применение космических лучей для раскрытия тайн Великой пирамиды в Гизе.

Новая попытка просканировать Великую пирамиду в Гизе, используя частицы из космоса, могла бы помочь учёным увидеть внутренности древней структуры и раскрыть новые подробности о её загадочных внутренних помещениях.

Великая пирамида – это самая большая пирамида в Гизе и единственное из Семи Чудес древнего мира, оставшееся до наших дней. Исследователи, работающие над проектом Exploring the Great Pyramid Mission, собирают сейчас деньги на создание специального телескопа высокой мощности, что позволит сделать точные снимки внутренней структуры во всевозможных проекциях.

Это новое устройство повысит чувствительность и разрешающую способность оборудования примерно в 100 раз по сравнению с возможностями той техники, которая использовалась для изучения этого объекта прежде, говорит лидер нынешнего проекта Алан Бросс, сотрудник Фермилаб, Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми, в г. Батавия, штат Иллинойс, США.

Данный телескоп будет сканировать пирамиду мюонами космического излучения, частицами высокой энергии, которые порождаются при столкновениях космического излучения из внешнего космоса с атомами земной атмосферы.

«Речь идёт о естественной радиации,» – говорит Бросс, – «Мюоны космических лучей пронизывают поверхность планеты постоянно. Они и сейчас проходят как сквозь нас, так и все прочие вещи».

Предложенный учёными проект нового сканирования с подробностями описан в их статье , опубликованной в марте этого года журналом «Передовые инструменты науки» ( Journal for Advanced Instrumentation in Science ).

Мюоны космических лучей способны проходить сквозь плотные объекты более эффективно, чем рентгеновские лучи, что позволяет учёным видеть структуры, обычно непроницаемые для сканирований. По мере того, как мюоны продвигаются сквозь пирамиду, эти частицы высокой энергии взаимодействуют с различными материалами – гранитом или известняком, к примеру, или с молекулами воздуха в открытой полости. Эти разные материалы по-разному влияют на изменение энергии частиц, что можно измерять с помощью детекторов и специальной аппаратуры. Далее же учёные могут обрабатывать эти результаты измерений для выстраивания подробных карт внутренней структуры, подобно тому, как это делается в компьютерной томографии.

[После экспериментов Альвареса в 1960-е] Эта техника мюонного просвечивания была использована снова в 2017 году, как часть отдельного проекта ScanPyramids, который привел к одному из наиболее важных за последнее время открытий для Великой Пирамиды. Была обнаружена большущая скрытая полость выше коридора, известного как Большая Галерея. Эта загадочная камера, получившая название Big Void или “Большая пустота”, имеет около 7 метров в высоту и свыше 30 метров в длину. Назначение её по-прежнему остаётся неведомым.

Новая программа исследований, получившая название EGP или Exploring the Great Pyramid Mission, разработана на основе идей и находок проекта ScanPyramids, но теперь с использованием более крупного и более продвинутого телескопа. Который способен детектировать триллионы мюонов, проходящих через пирамиду, чтобы порождать снимки более высокого разрешения с разных точек экспонирования.

Как говорит Бросс, итоговые снимки сканирования могли бы прояснить, для чего использовалась столь большая камера и те объекты – если они имеются – что находятся внутри неё.

«Если Большая Пустота была того или иного рода строительной площадкой или просто вспомогательной конструкцией, в которой что-либо осталось, то мы смогли бы это увидеть», – поясняет Бросс и напоминает, что многие из известных деталей внутренней структуры этой пирамиды до сих пор понимаются плохо. [прим. Переводчика: Многие независимые друг от друга источники движения Нью-Эйдж уверенно утверждают, что Великая пирамида – это вовсе не гробница, а Храм Инициаций. Построенный задолго до цивилизации Древнего Египта и обеспечивающий, среди прочего, средства связи с потусторонним миром.]

Новый мюонный детектор, как планируется, будет собран из комплекса восьми модулей размером со стандартный грузовой контейнер (40 футов в длину, 10 футов в высоту и 10 футов в ширину). Эта система, работающая как телескоп, будет последовательно размещаться в различных местах вокруг основания пирамиды, накапливая наблюдения в каждой позиции на протяжении трёх месяцев.

Согласно оценкам Алана Бросса и его команды, для сбора достаточного количества данных, обеспечивающего создание карты высокого разрешения [с объектами размером до 1 метра в поперечнике] для структуры всей пирамиды, понадобится три года работы.

Команда EGP сумела обеспечить начальное финансирование проекта благодаря грантам от Чикагского университета и от Фермилаб. Но все эти деньги уже израсходованы на первичные компьютерные симуляции экспериментов, подтвердивших собственно концепцию и разрешающие возможности затеи. Построение же реальных детекторов и проведение сканирований на месте, однако, потребует новых вложений порядка от 5 до 10 миллионов долларов…

[ конец цитирования ]

В качестве итогового комментария, завершающего и эту новость, и весь обзор интересных дел в египтологии, осталось отметить два момента.

Во-первых, прямое обращение учёных-физиков к широкой публике в поисках финансовой поддержки вполне отчётливо даёт понять, что на реализацию проекта из обычных для науки источников денег им больше не дают. Что в нынешней геополитической обстановке вряд ли удивительно. Отчего и приходится обращаться за помощью к общественности.

Во-вторых же, нельзя не заметить, что в нынешних публикациях о новостях, связанных как с исследованиями на плато Гиза, так и в других археологических местах Египта, уже практически перестали цитировать мнение главного египтологического авторитета. Ибо эпоха «правления Хавасса» тут фактически закончилась…

Вместо эпилога

28 мая 2022 года прославленному египтологу Захи Хавассу исполнилось 75 лет. Если бы это происходило при прежнем режиме Хосни Мубарака, с которым Хавасс имел близкие личные связи и занимал в его правительстве высокий пост министра по делам древностей, такой юбилей непременно стал бы заметным событием для всех. При власти нынешней про юбилей египтолога не упомянул в мировых СМИ вообще никто.

После революции 2011 года позиции этого человека в науке и в государстве стали уже далеко не те. Несмотря на серьёзные обвинения в коррупции и приговор суда, грозивший реальным тюремным заключением, Хавасс сумел-таки избежать полного падения – и в итоге снова выплыл на уровень уважаемого властью консультанта. Пусть и без прежних рычагов административной власти.

Но как бы там ни было, закат «эпохи Хавасса» вовсе не означает радикальных и давно назревших перемен в науке египтологии. Ибо для подлинного понимания реальной истории Древнего Египта – как необычного начала этой цивилизации, отмеченного потрясающими техническими достижениями, так и «замороженной» трехтысячелетней истории, отмеченной полным отсутствием технического развития – наука египтология должна работать с теми достоверными фактами, которые ныне всячески ею отвергаются.

Пока что все эти факты кропотливо накапливаются не-египтологами: физиками и инженерами, просто энтузиастами-любителями и исследователями-писателями. Спору нет, в пёстрой среде этих профессионалов и дилетантов циркулируют весьма странные, а порой и совершенно фантастические идеи об альтернативной истории происхождения цивилизации Древнего Египта. Но достоверные и доказуемые факты, в изобилии собранные такими исследователями, пока что отвергаются и игнорируются официальной наукой лишь на основании того, что «этого просто не может быть»…

Иначе говоря, новый, подлинно научный этап египтологии начнётся лишь тогда, когда здесь решатся работать со всеми фактами и доказательствами, а не только с тем, что вписывается в уже имеющуюся «общепринятую картину».

# # #

Дополнительное чтение:

Путешествие обелиска, или Кто кого тут двигает
Большие пустоты египтологии
Джедай во тьме египетской

Псевдо-археология
Нелинейная магия ультразвука
ЦРУ, тайна 25-й страницы и вселенная как голограмма

# #

Основные источники:

[1] Scientists want to use cosmic rays to map the Great Pyramid of Giza’s secrets, by Denise Chow. NBC News, May 4, 2022

[2] Luis Alvarez’s Paper in Science on Cosmic Rays and Pyramids (in This Month in Physics History: February 6, 1970). APS News, February 2019 (Volume 28, Number 2)

[3] Architect of Burj Khalifa Adrian Smith visits Great Pyramids of Giza, Great Sphinx. By Mustafa Marie. Egypt Today, 28 Apr 2022

[4] L. W. Alvarez et al., Search for Hidden Chambers in the Pyramids. Science, 167:832–839, 1970

[5] Mystery of the Pyramids, by Edward Armytage, Sunday Express, 7 July 1935

[6] Hassan, Selim. Excavations at Giza 5: 1933-1934. Cairo: Government Press, 1944

[7] Zahi Hawass: The Discovery of the Osiris Shaft at Giza. In: Zahi Hawass, Janet Richards, David O’Connor: The archeology and art of ancient Egypt. Essays in honor of David B. O’Connor. Supreme Council of Antiquities of Egypt, Cairo 2007

[8] Zahi Hawass blog, The Mysterious Osiris Shaft of Giza. June 2009

[9] Explore the Osiris shaft, a symbolic tomb of the god Osiris. Britannica Videos: World History (ZDF Enterprises GmbH, Mainz)

[10] Zahi Hawass blog, The Osiris Shaft. August 1999

[11] Cave complex may lie beneath Giza Pyramids, NBC News, Aug 14, 2009 (Source: Discovery Channel )

[12] Collin’s Cave Controversy. Dr. Zahi Hawass Blog, September 2009

[13] Vast cave complex discovered under Giza pyramids, The Archaeology News Network, Sep 04, 2010 (Source: Egypt Then and Now, September 03, 2010)

[14] Inside Giza’s Great Pyramid, Scientists Discover a Void, by Nicholas St. Fleur, The New York Times, November 2, 2017

[15] Egypt experts set sights on finding lost Pharaoh’s remains in Great Pyramid, by Callum Hoare. Daily Express, Nov 14, 2019

[16] Alan D. Bross et al, “Tomographic Muon Imaging of the Great Pyramid of Giza”, Journal for Advanced Instrumentation in Science, vol. 2022, no. 1, Mar. 2022

#

%d такие блоггеры, как: